Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2017 » Февраль » 1 » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ.

26.04.2024 рейтинг 0.0 (0) | просмотров 660 | комментарии (0)

2 февраля 1971 года была создана Рамсарская  конвенция, которая была  призвана обратить внимание общественности и правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.

В Ростовской области  находится два водно-болотных угодья международного значения  «Веселовское водохранилище» и озеро  «Маныч-Гудило». Государственный природный заповедник «Ростовский» вместе с охранной зоной территориально входит в состав Рамсарского угодья «Маныч-Гудило». Озеро уникально  тем, что на его островах  гнездятся колонии околоводных птиц: черноголового  хохотуна,  кудрявого   пеликана, морского голубка, колпиц. Облюбовали эти места и перелетные птицы, как район остановки в период миграциий: среди  них и  очень редкие: краснозобая казарка,  пискулька,  тонкоклювый кроншнеп и др.

Растительность из-за минерализации вод на  прибрежной территории  озера скудна. Растут: солянки, солеросы, сарсазан и др. солевыносливые растения. Они придают этим местам  своеобразный неповторимый пейзаж. «Озеро Маныч-Гудило  знаменитое и неизвестное» под таким названием пройдет мероприятие в музее заповедника "Ростовский" в день ВБУ.

Поделится новостью:
Архив новостей


Всего комментариев: 0
В связи с участившимися случаями СПАМЕРСТВА на нашем сайте, мы вынуждены отключить функцию комментариев в группе гости. Оставлять комментарии теперь смогут только зарегистрированные пользователи сайта rgpbz.ru. С той же целью на сайте включена премодерация всех комментариев. Все комментарии содержащие не нормативную лексику, флуд, ссылки ведущие на сторонние ресурсы, без согласования с администрацией сайта, будут удаляться без предупреждения. А пользователь разместивший такой комментарий будет блокироваться.


Календарь новостей
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728


Интересный факт

Первый заповедник России - Баргузинский биосферный заповедник – был учрежден в 1916 году на северо-восточном побережье озера Байкал, с целью изучения и восстановления численности соболя, уничтожавшегося из-за его ценной шкурки. На сегодняшний день это старейший заповедник России.

Популярное видео
Новое фото
qr-код страницы