Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости
11.02.2017 рейтинг 0.0 (0) | просмотров 621 | комментарии (0)

10 февраля в зале Южного федерального университета проведена экспертная площадка «О проведении Года экологии на Дону». Открыл и вел площадку Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. В программе мероприятия рассмотрены три вопроса.

С докладом «О состоянии окружающей среды и перспективах Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий» выступил заведующий кафедрой экологии и природопользования ЮФУ доктор сельскохозяйственных наук Сергей Колесников. Он рассказал об основных экологических угрозах, существующих в Ростовской области и путях минимизации их негативных последствий.

Доклад «Сохранение биологического разнообразия Ростовской области» прочитал заместитель директора по науке государственного природного биосферного заповедника кандидат биологических наук Александр Липкович. Современное состояние особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного уровня, динамика природного разноо ...  

Категория: Новости подробней
10.02.2017 рейтинг 0.0 (0) | просмотров 584 | комментарии (0)

«Государственный заповедник «Ростовский»   поздравляет Ипполитову Алену ученицу 11 класса МБОУ СОШ №10 из г. Каменск-Шахтинского Ростовской области, занявшую  1 место в областном этапе краеведческого движения «Отечество» 20.01.2017 в номинации «Экологическое краеведение».

Алёна в июне 2016 года участвовала в областной экологической экспедиции школьников, которая впервые была проведена на территории заповедника «Ростовский» и его охранной зоне. Её проект «Изучение видового разнообразия и типа растительности в заповеднике «Ростовский», по единогласному мнению членов жюри и самих ребят был признан лучшим. Весной она будет представлять наш заповедник  в Москве на Всероссийском этапе.

Пожелаем ей удачи.

Отдельной строкой хотелось бы поблагодарить её руководителя Павлову Валентину Алексеевну, учителя биологии. Под её руководств ...  

Категория: Новости подробней
07.02.2017 рейтинг 0.0 (0) | просмотров 859 | комментарии (0)

Нынешняя зима в степи характеризуется невысоким снежным покровом и частыми перепадами температур от +3–5° до -18–20°С. Такие условия провоцируют отдельных зайцев-русаков на начало гона – периода спаривания. Куропатки, то чувствуют себя вольготно, широко разбредаясь по степи, то сбиваются в тесные кучки, согревая друг друга. Встречаются единичные пары куропаток. В основном птицы держатся стайками от 6-10 до 15-17 особей и более.

         На острове Водном табун вольно живущих лошадей разделился на две группы: порядка 100 и 60 особей. Во второй половине января в одной из лошадиных семей родился жеребёнок. Заботливая мамаша вдоволь кормит малыша молоком. Ей самой также хватает растительных кормов, в том числе обильно вегетирующих с осени злаков. Лошади ведут себя настороженно, так как на остров по льду систематически заходит стая волков, состоящая из 4-х зверей.

       & ...  

Категория: Новости подробней
07.02.2017 рейтинг 0.0 (0) | просмотров 605 | комментарии (0)

2-3 февраля 2017 г. в музее природы заповедника "Ростовский" проходили праздничные мероприятия, посвященные сохранению водно-болотных угодий. Для экологов из МБОУ ОСОШ № 3 (рук. Колодько В. Н.) и кадетов Орловского кадетского корпуса (рук. Юрченко И.А.), была подготовлена увлекательная и познавательная презентация "Озеро Маныч-Гудило-знаменитое и неизвестное". Ребята узнали, почему оно внесено в список ВБУ, о загадках и тайнах, что оно хранит в себе, о его истории образования, археологических находках, сделанных на прибрежной территории. Познакомились с представителями водоплавающих птиц, которые облюбовали эти берега, какие растения растут вдоль озера, и как они живут на соленых почвах. почему оно внесено в список ВБУ. На мастер-классе ребята с увлечением складывали лягушек из цветной бумаги и тут же проверяли ее прыгучесть. В заключении был показан документальный фильм о заповеднике "Ростовский».

Категория: Новости подробней
01.02.2017 рейтинг 0.0 (0) | просмотров 658 | комментарии (0)

2 февраля 1971 года была создана Рамсарская  конвенция, которая была  призвана обратить внимание общественности и правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.

В Ростовской области  находится два водно-болотных угодья международного значения  «Веселовское водохранилище» и озеро  «Маныч-Гудило». Государственный природный заповедник «Ростовский» вместе с охранной зоной территориально входит в состав Рамсарского угодья «Маныч-Гудило». Озеро уникально  тем, что на его островах  гнездятся колонии околоводных птиц: черноголового  хохотуна,  кудрявого   пеликана, морского голубка, колпиц. Облюбовали эти места и перелетные птицы, как район остановки в период миграциий: среди  них и  очень редкие: краснозобая казарка,  пискулька,  тонкоклювый кроншнеп и др.

Растительность из-за мине ...  

Категория: Новости подробней
27.01.2017 рейтинг 0.0 (0) | просмотров 721 | комментарии (0)

24 января 2017 года в МБОУ ОСОШ № 1 среди учащихся четвёртых классов в рамках акции "Покормите птиц" проведена познавательно-развлекательная игра "Наши зимние соседи". Ведущая - классный руководитель 4 "б" класса Симонова В. В. познакомила ребят с птицами, которые прилетают к нам зимовать и с теми которые остаются на нашей территории.

Конкурсная программа проходила в игровой форме и состояла из 6 этапов. Пока одни ребята выполняли творческие задания, другие смотрели презентацию, а после были вовлечены в увлекательную викторину, «Чем отличаются перелетные птицы от зимующих». Большой интерес вызвал конкурс о народных приметах, поговорках о птицах.

Победителями стали ребята из 4 "б" класса (руководитель Симонова В.В.), с этим классом заповедник «Ростовский» дружит уже не первый год. На второе место с небольшим отрывом вышли учащиеся 4 «а» класса (руководитель Степаненко Т. Ф.). Третье место заня ...  

Категория: Новости подробней
25.01.2017 рейтинг 0.0 (0) | просмотров 494 | комментарии (0)

УТВЕРЖДАЮ

Ростовский межрайонный

природоохранный прокурор

старший советник юстиции

                                    В.В. Семенченко

   

   

 

По иску Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры

суд обязал гражданина демонтировать гидротехническое сооружение в виде

подпорной стенки, построенное в отсутствие документов и согласований

 

Ростовско ...  

Категория: Новости подробней
19.01.2017 рейтинг 0.0 (0) | просмотров 517 | комментарии (0)

Приглашаем всех желающих  принять участие в  творческих конкурсах, которые стартовали в  рамках подготовки к фестивалю " Воспетая степь".

     

  • "Заповедный сувенир", изготовление поделок на тему  о заповедной природе
  • «Давайте сохраним» конкурс  на создание  экологического   флага.
  • Вы  умеете  сочинять, тогда  для вас  - написание  слогана   о сохранении природы.
  • Те, кто любят цветы, и  рукодельничать, смогут продемонстрировать свои способности в создании топиариев "Цветики степные".

Лучшие работы будут отмечены грамотами и призами, а также представлены на Всероссийском фестивале экологического туризма « Воспетая степь» в апреле 2017 г..

Категория: Новости подробней
12.01.2017 рейтинг 0.0 (0) | просмотров 591 | комментарии (0)

Первыми, кто открыл череду   Всероссийских экологических уроков  « Заповедные острова. Сохраняя будущее» стали учащиеся Пролетарской средней школы. Уроки проводились параллельно для учащихся начальной и средней школы.

Методисты заповедника «Ростовский»   Колганова А. П. и Добрицкая В.В. рассказали об особо охраняемых природных территориях России, познакомили с историей образования заповедной системы, продемонстрировав   мультфильм « История создания заповедных территорий».  Для многих стало открытием  - сообщение о самом маленьком и самом большом заповедниках нашей необъятной родины. С большим интересом ребята посмотрели  документальный  фильм о заповеднике «Ростовском».

Творческим заданием для ребят были викторина и написание коллективного поздравления  заповедника «Ростовский»  со 100 -летним юбилеем  заповедной системы России. По словам ...  

Категория: Новости подробней
11.01.2017 рейтинг 0.0 (0) | просмотров 597 | комментарии (0)

11 января в День заповедников и национальных парков стартовал  проект «Всероссийский заповедный урок», цель которого демонстрация школьникам страны ценностей российских заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ),  приуроченный к  100-летию заповедной системы и важной роли в сохранении природы планеты. В нашем районе первыми приняли эту эстафету учащиеся Пролетарской СОШ. Ребятам  в доступной форме  было рассказано о заповедных территориях России, показаны презентация  и видеофильм о заповеднике "Ростовский".

 

Уважаемые педагоги!

Вы можете сами принять участие в этом проекте, который продлится до  28 февраля 2017 года,  Занятия разработаны для разных целевых аудиторий:  школьников 1-11 классов. Урок можно провести, как самостоятельное занятие, так и включить в предметы естественн ...  

Категория: Новости подробней
1 2 3 ... 21 22 »


Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Интересный факт

3 февраля 2008 года в г.Мадриде (Испания) Государственный природный заповедник «Ростовский» был включён во всемирную сеть биосферных резерватов.

Популярное видео
Новое фото
qr-код страницы